Дагестанский историк сообщил о допросе и обыске из-за участия в международных конференциях

Дагестанский историк Хаджи-Мурад Доного сообщил о проведении обыска у него дома в Махачкале и допросе в отделе полиции из-за участия в международных научных конференциях.

“Я остался без телефона с контактами и, самое главное, без компьютера, в котором ценные исторические материалы и документы, которые я собирал в течение многих лет. Все это отправили на экспертизу”, – сообщил Доного в телеграме. Из его слов следует, что обыск прошел два дня назад, 30 ноября.

Ранее в этом году историк заявил, что его вынудили уволиться из Национального музея Дагестана, где он занимал должность замдиректора. Это произошло из-за доноса “Ассоциация ветеранов сил специального назначения”, который был адресован главе республики Сергею Меликову.

Доного считает обыск и допрос продолжением истории с доносом – в нем также упоминалось участие историка в научных конференциях.

“Последняя конференция, в которой я принимал участие была лет шесть-семь назад. На конференциях я участвовал в составе делегаций Академии наук, университета и т.д. Но почему-то [правоохранительным] органам интересен только я”, – написал историк.

Хаджи-Мурад Доного – кавказовед, доктор исторических наук, профессор, автор множества десятков книг и монографий, в том числе о Кавказской войне и об имаме Шамиле. В подкастах сайта Кавказ.Реалии профессор Доного рассказывал о Нажмудине Гоцинском, который в мае 1917 был избран муфтием Северного Кавказа и Дагестана, а через несколько лет организовал антисоветское восстание в горах Дагестана и Чечни, и о том, как горцы Северного Кавказа служили в армии Российской Империи.
Межрегиональная общественная организация Ассоциация ветеранов сил специального назначения зарегистрирована в 2017 году в поселке Ясная Поляна Ставропольского края. Ее возглавляет отставной полковник спецназа внутренних войск Степан Любенко. <br><a href="https://www.kavkazr.com/a/dagestanskiy-istorik-soobschil-o-doprose-i-obyske-iz-za-uchastiya-v-mezhdunarodnyh-konferentsiyah/32158489.html">Дагестанский историк сообщил о допросе и обыске из-за участия в международных конференциях</a> <br>#Россия #Кавказ