Жители кубанской станицы перекрыли дорогу к проблемному мусорному полигону

Утром 23 марта более 20 жителей станицы Полтавской в Краснодарском крае перекрыли проезд по улице для большегрузов, едущих с мусором на местный полигон. Жители добиваются его закрытия из-за многочисленных нарушений, на которые власти закрывают глаза.

Руководитель общественного совета по закрытию свалки в Полтавской Наталья Гаряева рассказала Кавказ.Реалии, что обычно утром по улице Тельмана проезжает четыре-пять грузовиков с мусором, но после того жители перекрыли проезд одной из них, больше машин не было. На место прибыл заместитель главы сельского поселения. Полиции и задержаний не было. 

“Проезд таких большегрузов незаконен, там стоят знаки, запрещающие проезд транспортных средств с таким тоннажном. Кроме этого, губернатор Кондратьев обещал, что дорога к свалке не должна проходить через границу и нужен альтернативный маршрут. Прошло два месяца, ничего не сделано”, - пояснила Гаряева.

Ранее прокуратура Краснодарского края признала многочисленные нарушения законодательства на свалке в станице Полтавской, но выступила против ее закрытия, так как не видит альтернативы для вывоза мусора.

Суд на Кубани признал грубые нарушения на мусорном полигоне, а также бездействие многопрофильного предприятия ЖКХ по их устранению. Местные жители ранее многократно жаловались на работу свалки.
Жители станицы Полтавская Красноармейского района Краснодарского края уже больше года привлекают внимание к проблемам, которые создает им соседство с мусорным полигоном, работающим, по их мнению, с серьезными нарушениями. Они неоднократно жаловались в Генеральную прокуратуру России и в администрацию президента, откуда обращения вернули обратно губернатору Краснодарского края. По словам активистов, у них накопилось более 800 листов переписок с различными ведомствами, но проблема с полигоном до сих пор не решена.
Активист движения "Полтавская против свалки" 58-летний бизнесмен Андрей Гаряев застрелился после назначения ему штрафа по административному протоколу в 32 миллиона рублей. До этого Гаряев и его знакомые заявляли о давлении на мировой суд, который вынес такое решение.
Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, некий Сергей Сигаев написал заявление о том, что лидер движения против местного мусорного полигона Наталья Гаряева наняла его за 350 тысяч рублей для убийства главы Красноармейского района Юрия Васина и теракта – подрыва ведущего к свалке моста. Ранее он сам привлекался к уголовной ответственности и, считает Гаряева, сами власти использовали доносчика для давления на нее. Полиция отказалась возбуждать на него дело за ложный донос, так как не смогла установить местонахождение Сигарева. <p> <a href="https://www.kavkazr.com/a/zhiteli-kubanskoy-stanitsy-perekryli-dorogu-k-problemnomu-musornomu-poligonu/32330698.html">&raquo;&nbsp;Original...</a> </p> <p>#Россия #Кавказ</p>