Защита арестованного замкомандующего Южного военного округа настаивает на недоказанности обвинения

Адвокат заместителя командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) по материально-техническому обеспечению генерал-лейтенанта Виктора Воронова заявляет о взаимоисключающем обвинении, предъявленном его подзащитному.

По версии следствия, высокопоставленный военный благоустроил собственный жилой дом на средства министерства обороны России, причинив ущерб на сумму около двух миллионов рублей. О позиции защиты по делу стало известно из постановления Южного окружного военного суда об избрании Воронову меры пресечения.

В настоящий момент замкомандующего ЮВО обвиняется во взятке в виде оказания услуг в обмен на общее покровительство и попустительство по службе, а также в злоупотреблении полномочиями и подстрекательстве к мошенничеству. Генерала арестовали 21 июля, с тех пор оно остается в следственном изоляторе.

Защита Воронова настаивает, что проверка по благоустройству придомовой территории и дома Воронова была ненадлежащей, а сам обвиняемый выдал в ходе обыска документы о затратах.

“Данная органами предварительного следствия квалификация действий Воронова является неверной… совокупность взаимоисключающих друг друга преступных деяний, что свидетельствует об искусственном увеличении объема обвинения”, – заявила сторона защиты в апелляционной жалобе.

Адвокат также сослался на положительную характеристику Воронова по службе, наличие у него ведомственных наград и статуса ветерана боевых действий и на то, что на иждивении генерала находятся жена и малолетние дети. Кроме того, сумма изъятых у военного при обыске денег “существенно превышает инкриминируемый ему размер ущерба”, утверждает сторона защиты.

Суд отклонил жалобу и оставил Воронова под арестом.

61-летний генерал-лейтенант Виктор Воронов окончил Омское общевойсковое командное училище, Военную академию тыла и транспорта и Военную академию Генштаба. В 1990-е годы он был назначен заместителем командира мотострелковой дивизии по тылу в Северо-Кавказском военном округе. Затем служил на различных должностях в Дальневосточном и Сибирском военных округах, в январе 2018 года назначен заместителем командующего Северным флотом по материально-техническому обеспечению. Воронов имеет государственные награды.
Вскоре после начала войны в Украине Евросоюз ввел санкции против двух заместителей командующего войсками Южного военного округа – генерал-лейтенантов Алексея Авдеева и Рустама Мурадова. Санкции в отношении командующего войсками Южного военного округа генерала армии Александра Дворникова были введены в 2019 году – из-за захвата 24 украинских военнослужащих российскими пограничниками в Черном море в ноябре 2018 года. <br><a href="https://www.kavkazr.com/a/zaschita-arestovannogo-zamkomanduyuschego-yuzhnogo-voennogo-okruga-nastaivaet-na-nedokazannosti-obvineniya/32158578.html">Защита арестованного замкомандующего Южного военного округа настаивает на недоказанности обвинения</a> <br>#Россия #Кавказ