Суд снизил срок осужденному за участие в дивжении "Нурджулар" жителю Дагестана

Суд в Пятигорске изменил приговор и освободил осужденного за участие в религиозном движении “Нурджулар” жителя Дагестана Ильгара Алиева. В мае 2018 года он получил восемь лет колонии по обвинению в организации деятельности экстремистской организации.

После кассационной жалобы суд исключил из приговора часть о вовлечении других лиц в деятельность “Нурджулар” и снизил наказание до шести лет. С учетом содержания под стражей на стадии следствия Алиев уже отбыл этот срок и поэтому был освобожден, сообщает корреспондент сайта Кавказ.Реалии.

Объявленное в России экстремистским движение “Нурджулар” объединяет последователей турецкого богослова курдского происхождения Саида Нурси, книги которого тоже запрещены в стране. Европейский суд по правам человека указывал, что российские суды, запрещая книги Нурси якобы как пропагандирующие ненависть к немусульманам, не анализировали сами работы.

Российские власти считают, что деятельность “Нурджулар” “направлена на формирование групп гражданского населения с позитивным восприятием смерти, сочетающимся с готовностью к самопожертвованию во имя интересов учения”.

Ильгар Алиев, по версии следствия и суда, состоял в “Нурджулар” с 1997 года, проводил занятия по изучению религиозной литературы и участвовал в форумах и конференциях верующих за рубежом. На суде первой инстанции Алиев вину не признал, он заявлял о незаконных методах ведения следствия и оказании на него давления.

По мнению правозащитного центра “Мемориал”, придание последователям Саида Нурси статуса структурированной организации это “мистификация российских спецслужб”. Ранее сайт Idel.Реалии рассказывал о преследованиях участников “Нурджулар” в России.

В марте по подозрению в участии в деятельности "Нурджулара" было возбуждено уголовное дело в отношении еще троих жителей Дагестана.
В ноябре 2021 года суд в Дагестане прекратил преследование двоих жителей Избербаша по обвинению в причастности к "Нурджулар" в связи с их раскаянием.
Четверо жителей Дагестана подозреваются в участии в деятельности экстремистской организации. По версии следствия, подозреваемые в 2008 году вступили в международное религиозное объединение "Нурджулар", утверждает пресс-служба управления Следственного комитета республики. <br><a href="https://www.kavkazr.com/a/sud-snizil-srok-osuzhdennomu-za-uchastie-v-divzhenii-nurdzhular-zhitelyu-dagestana/32158529.html">Суд снизил срок осужденному за участие в дивжении "Нурджулар" жителю Дагестана</a> <br>#Россия #Кавказ