В ебенях на чужой фуре (Продолжение)

Как я дальнобойщика поймал.

Глава оборвалась, предыдущую часть смотри тут

  1. С микрофоном на детском велосипеде
  2. В ебенях на детском велосипеде
  3. В ебенях на чужой фуре
  4. В ебенях на ночь
  5. В ебенях выебут

Эй! Здаров! Во Владимир? А… Ну тогда мы тоже

Я ходил по стоянке, ел эту пресную, но очень вкусную, особенно после нескольких часов в дороге, лепешку и смотрел на заезжающие и выезжающие машины. То и дело, хотелось к ним подойти, но я, то тормозил так долго, что они успевали уехать, то это были семейные пары и чаще — с детьми, а такие на врядли бы взяли, да и ехать с ними не сильно хотелось.

Булочку решено было оставить, не скоро все-таки до нормальной еды доберусь. Я начал наблюдать за дальнобойщиками. Большинство похоже спали в машинах и останавливались здесь не на пару минут, а на ночь. Но некоторые, все-таки были живые и хоть как-то передвигались. За одним из таких я увязался. Он шел между двух фур, и собирался сесть в свою. Пахло здесь как на приеме у короля бомжей, запах пота и мочи врезался в нос очень сильно. Даже если бы он меня взял, я на вряд ли бы поехал на таком транспорте.

— Мужчина! Вы во владимир едите?

— Нет.

Слава богу, он меня обломал. Все то время, которое я следил за этими дальнобойщиками, было проведено в пустую, да и точка, на которой я стоял, была очень неудачная: в паре десятков метров от фур, а стояли они спиной ко мне. Мне пришлось бы бегать за каждой фурой, которая тронулась с места и тормозить ее. Подойдя к ним по ближе, оказалось, что все они стоят лицом к другой дороге, на которую и становятся, когда выезжают. Перейдя на другой ее конец, я встал и продолжил следить за дальнобойщиками: Вот один залез в машину, и тишина. Вот другой из нее вышел. Подъехала еще одна фура. Наконец-то, кто-то залез в свой тягач. Я пошел в его сторону и постучался в дверь, открылось окно, я крикнул:

— Здравствуйте! Во Владимир едите?

— Попутчиков не беру!

Приставать к ним там, было контрпродуктивно. Я пошел сразу к выезду на шоссе. И вот выезжает еще один, останавливается, что бы поймать момент и войти в поток машин, а я в этот момент к нему стучусь и кричу:

— Во Владимир едите?

— Пшшшшшшш

— Что?

— Пшшшшш — в добавок он начал что-то махать руками

— До Владимира подбросите?

— Пшпшшшшшпшшпшп…

И он поехал дальше. Какие-то злые и не дружелюбные эти дальнобойщики. Я ожидал другого. Минут пятнадцать спустя, я вижу машину. Из машины высовывается рука и показывает “тыдыщ”… Ну или как назвать этот жест рукой, который фиксики показывают, только не в точности так ✌🏼(оказывается, так изображают английскую “v” — “victory”). Двое пацанов в тачке подкатывают ко мне и пытаются приглушить рэпчик, играющий в тачке на полную. Пока у них это не получается я завожу разговор, пытаясь перекричать рэп.

— Ребят, во владимир едите?

— Чо?.. Да! Садись

Я немного замешкался, что-то мне в них не понравилось. Для того, что бы убедится, что все точно в порядке, я их спросил:

— Пацаны, а сами куда едите то?

— А мы?.. Да… Тоже во Владимир. Садись!

Не все было в порядке… Что-то мне не понравилось в этих ребятах: “А, ладно. Поезжайте. Не надо. Я что-то не в настроении”. Ну они и поехали.

Без связей никуда, а его самоубийство было сымитированно

Я продолжил наблюдать за выезжающими дальнобойщиками. Наконец один из них отозвался. Но на мой вопрос я смог расслышать только мат и то, что он будет его объезжать. Мне этого было достаточно. Я кивнул, махнул рукой, крикнул “Давайте”, в общем, подал все знаки, что бы он меня понял, и залез в фуру. Хотя, для начала, пришлось подождать, пока он откроет двери изнутри. Я с таким сталкивался редко, да и когда сам ездил на машине, двери обычно были открыты. Похоже людям в области есть чего боятся.

После моего рассказа об автостопе и Владимире, я его расспросил о поездке. Оказалось, что едет он в Нижний Новгород, а во Владимире у него семья. Спустя пару минут тишины, я решил разузнать, что он скажет о поездке автостопом в Пермь, но слово “автостопом” дальнобойщик, похоже, не услышал: “Хммм… Пермь. В те края я пока не ездил. Да и не надо оно, на бензин денег много уйдет, времени тоже, расходники разные, шины сотрутся — новые придется покупать, да и машинка неновая. А с тем, что платят это совсем не удобно”

Вид из лобового стекла дальнобойного грузовика

Я не стал на прямую спрашивать о его зарплате, но вопрос он мой опять не понял. Хотя скорее всего просто выговорится было некому, ну и его понесло:

— А дальнобойщиком вы давно работаете?

— Вот, понимаешь, без связей сейчас никуда не проберешься. Эх, давно это было, лет десять назад. Я изначально в колледже медицинском учился. Когда его закончил, надо было куда-то устраиваться. А ведь знаешь, конторы все опыт просят: год, пол года. А ведь брать откуда-то надо. Здесь без знакомств трудно. В итоге я в больнице одной 3 месяца проработал, и меня уволили.

— А что случилось то?

— Да плюс я туда устраивался только ради опыта. Говорю: “Дайте я у вас поработаю, хоть за бесплатно”. А они в ответ: “У нас так нельзя, мы вам хоть сколько-то платить должны”. Договорились, и я устроился туда, за 3000р в месяц.

— Три косаря?

— Понимаешь, они ведь на тебя без опыта даже не посмотрят. Никому ты такой не нужен. А у меня связей никаких нет. Вот мог бы я там проработать еще, но сам бы скорее всего уволился. Не моё это. А еще сдуру выпил один раз и поехал на тачке своей кататься. В итоге прав на пол года решили. В это время туда как раз и устроился. Вот у меня ребята из школы еще, у кого знакомые были, те щас в приличных местах работают. Кто юристом, у кого машина дорогая.

— Да… сейчас сложно с нуля куда-то вырваться.

— А ведь раньше, годах этак в 80-х, диплом выдавали не сразу после окончания обучения. Вот ты по специальности выучился, а потом еще два года пашешь. Тебя сам колледж на практику на пару лет устраивался и ты там работал, опыт получал. А сейчас нет такого, диплом тебе в руки и все. Выкручивайся как-то сам.

— Сейчас в узах на практику людей, вроде бы, еще отправляют.

Разговор плавно перешел в сторону поездок и автостопа. Я рассказал дальнобойщику о парне, которого никто не подбирал 24 часа, в ответ на что получил довольно интересную историю:

— Да, многие сейчас сторонятся таких. Не добрые люди попадаются иногда. Мне знакомый рассказывал, как его друга девушка чуть не ограбила.

— Девушка?

— Та вся такая приличная, стояла сигналила, он ее и подобрал. Ехали вначале спокойно, а потом та берет и из сумочки пистолет достает, на него наводит и остановиться просит. Тот в шоке аккуратно останавливается. А за ним еще какая-то машина хвостом привязалась. Организованно все похоже было хорошо. Но когда машина остановилась, а девушка с пистолетом просила его выйти, он это, не растерялся, вытолкнул ее и рванул. Сейчас народ останавливаться боится, всем деньги нужны.

Дальше его понесло. Понесло далеко, и я слушал его несколько часов. Большую часть времени поддакивал, а иногда задавал наводящие вопросы и продолжал слушать. Речь его была временами не сильно мне понятна. Все-таки говор был у него немного другой, не русский он. На вопрос путешествовал ли он куда за границу, кроме Таджикистана — его родины и России, он нигде не был.

Дальнобойщик начал мешать коктейль из своих и не только историй. Когда в беседе промелькнуло слово “бизнес” он начал рассказывать про одного мужчину, который решил взять кредит на пару миллионов и открыть свой автобусный бизнес. В начале у него было несколько автобусов, потом бизнес разрастался и кредиты тоже. Когда долгов у него накопилось на пару миллиардов, он уже понимал, что автобусы его ничего не вытянут и объявил себя банкротом. Пока мужик ждал, налоговой, дальнобойщик говорил, что тот мог бы переписать хотя бы свою виллу и бэху на сына и как бы вот: “Это не моё, а сына, вы это не отнимете”. Но он этого делать не сделал и налоговая.

Вместе с сюжетной линией этой истории, он говорил о том, что кто-то предлагал сменить марку автобусов, и какой-то выгоде в этом, но владелец этого тоже не сделал по каким-то своим соображениям. Вперемешку с этой историей дальнобойщик иногда говорил “вот что ты будешь делать, если на тебя резко свалится куча денег? Пара миллиардов”. И с этими словами, он как-то незаметно перешел к философствованию об опыте обращения с деньгами: “Не опытный сразу растеряется. Ну потратит он пару миллионов, машину себе купит, телефон новый, дом какой-нибудь. А дальше что? Вот опытный человек знает что делать”.

И вот он рассказывает про то ли нового владельца Газпрома, на которого все это в 90-ые свалилось, то ли про другого мужчину, лет сорока пяти, который столкнулся с чем-то похожим:

— “А он ведь был человек опытный, и когда на него такой бизнес свалился, знал что делать. Через пару дней он повесился. Это официальная версия и именно так СМИ писали. Но ведь всем понятно, что это было подстроенно. Зачем человеку у которого куча бабла и многолетний стаж в ведении бизнеса просто брать и вешаться? Это было убийство, причем заказное и очень качественно поставленное. Понятно, если бы такое случилось с каким-нибудь молодым пареньком. Ему такая гора денег сразу бы башню снесла и в депрессию вогнала… У него еще сын, так что, когда он умер, наследство перешло в руки сынка. Его то ли напугали, то ли тупой был, но бизнес отдал.”

— Да… А это в каком году было?

— Года два назад?

— Ничего себе, я думал это в девяностые.

— В те года такое чаще бывало. Да.

В какой-то момент, я, разглядывая салон фуры, заметил что-то похожее на рукоятку и в начале подумал: “это наверное какой-то рычаг, который что-то делает”, но нет. Из-за того что машина тряслась, рукоятка выползала в нашу сторону и вскоре мне стало ясно — это нож. Мы ехали, я его слушал, а нож со временем оказался прямо посередине. Под эти разговоры о девушках, которые грозят тебе дулом пистолета, плохую жизнь и неудачный бизнес, а тут еще и нож между вами: возникает некий саспенс, атмосфера нагнетает. Мы все говорим, а я одновременно с этим пристально слежу за ножом, пытаясь нащупать свой. В какой-то момент дальнобойщик быстро задвинул тумбочку над ножом, которая также выдвинулась из-за сильной тряски и схватился за рукоятку ножа…