Особенности составления строительной сметы 

Составление сметы для строительства какого-либо здания требует очень серьезного подхода, ведь ее несоблюдение может отрицательно сказаться на результате работы. 

Смета включает в себя подсчет количества необходимых материалов, объем строительных и монтажных работ, контроль расходуемых средств, проверку сроков выполненных работ по графику.

Составление строительной сметы осуществляется тремя основными методами.


Первый метод (трудозатратный) подходит для небольшой строительной бригады. Он подразумевает расчет за 1 м2 от всей площади постройки, причем стоимость работ рассчитывается подрядчиком, а комплектование и доставку расходных материалов осуществляет заказчик. Минус в этом методе заключается в том, что стоимость материалов в платежных документах не указывается.


Второй метод (укрупненный) включает в документацию не только все строительные работы, но и полный список расходуемых материалов. Сюда же вносятся и другие затраты (расходы на погашение налогов, заработная плата рабочим и т. д.).


Последний метод является развернутым и более перспективным, чем два предыдущих. В этом случае составление сметы осуществляется с применением специальных технологических карт, предполагается наличие полного пакета документов, в которых выполнены нужные расчеты, учтены все виды и условия работ.


В наше время процесс составления сметы упрощен благодаря повсеместной автоматизации. Для подготовки сметной документации нужно всего лишь установить необходимое программное обеспечение, содержащее специальные шаблоны, в которые нужно всего лишь внести свои данные.


Сарсметастрой

<a href=“http://smeta-na-stroitelstvo.ru” rel=“noopener noreferrer”>http://smeta-na-stroitelstvo.ru</a>

+7-951-513-55-22