Проверка достоверности сметной стоимости строительства

Проверка сметной документации на достоверность стоимости объекта должна происходить еще до момента начала строительства или ремонта объекта.

Проверка достоверности сметной стоимости строительства

Проверка сметной документации на достоверность стоимости объекта должна происходить еще до момента начала строительства или ремонта объекта. Такой подход к проведению экспертизы дает возможность внесения изменений в сметную документацию. Изменения направлены не только на исправление ошибок, но на оптимизацию пакета сметных документов, позволяющую снизить общую сметную стоимость проекта. Снижение стоимости возможно, путем замены строительных материалов на их более дешевые аналоги.

Путем проведения проверки сметной документации, можно избежать множества проблем, которые бы возникли во время выполнения строительно-монтажных или ремонтно-строительных работ. Поскольку, строительство или ремонт любого объекта стоит всегда недешево, то и ошибки в сметной или проектной документации обходятся всегда дорого.

Если строительство принято называть мероприятием дорогостоящим, то проведение профессиональной экспертизы не относится к дорогостоящим занятиям, зато эффект от проведения экспертизы всегда себя оправдывает на приличные суммы. Проведенная экспертиза может сэкономить заказчику услуги суммы, равные стоимости разработки самой проектной и сметной документации.

Сметная документация, которая не прошла экспертной проверки, может вызвать серьезный перерасход денежных средств, ведь на ее основе выполняются все взаиморасчеты, происходящие между Заказчиком, Инвестором, Подрядчиком, Субподрядчиком. Заводами-производителями строительных материалов и так далее.

От достоверности сметной стоимости объекта, в полной мере зависят и деловые отношения, которые складываются между партнерами по данному проекту, сроки исполнения подрядного договора, сроки ввода объекта в эксплуатацию. Качественная и проверенная смета дает представление о фактической стоимости работ, о сроках их выполнения. При помощи такой сметы можно легко контролировать все строительные процессы, которые буду происходить на объекте. Можно следить за качеством работ, за соблюдением строительных технологий, за выполненными и оставшимися объемами работ.

О качестве и достоверности сметной документации, достоверности сметной стоимости объекта можно судить по экспертному заключению, которое составляется по результатам работы специалистов. Это заключение является официальным документом, имеющим юридическое значение доказательного свойства. Его можно использовать в суде или иных структурах, при отстаивании своих интересов, связанных с реализацией данного проекта. Каждое экспертное заключение содержит перечень рекомендаций по оптимизации сметы, а также, содержит перечень ошибок, обязательных к исправлению.

Сметный центр Калуга http://kaluga-smeta.ru +7-903-472-45-39