Цели и задачи оценки технического состояния зданий и сооружений

Оценка технического состояния объектов недвижимого имущества предназначена для количественного и качественного представления показателей, которые характеризуют состояние и свойства объектов.

Также оценка предназначена для изучения процессов, которые протекают в строительных конструкциях, для определения фактических эксплуатационных параметров материалов, элементов конструкций и для определения соответствия техническим требованиям и правилам.

Оценка технического состояния строительных объектов и инженерных систем включает методы контроля качества производства и установки конструкций, обеспечивающие соответствие объектов требованиям проектной документации и качественной работе в ходе эксплуатации. Оценка состояния конструкций и объектов недвижимости осуществляется теми же методами, которые применяются для контроля качества их создания. Но, бывают случаи, когда для объектов, находящихся в эксплуатации, требуется изучение реальных условий при влиянии внешних факторов. Сюда можно отнести, например, случай, когда нужно оценить качество работы конструкций и инженерных систем с учетом отклонения их характеристик от расчетных показателей.

Более жесткие требования предъявляются к методам оценки состояния строительных объектов и их конструкций при анализе причин возникновения аварий и катастроф, повлекших за собой повреждения конструкций и человеческие жертвы. Проводимая оценка технического состояния объектов недвижимости позволяет обнаружить дефекты и повреждения, разработать рекомендации по использованию методов расчета конструкций, увеличению их прочности и надежности, совершенствованию конструктивных схем, технологий производства, установки и эксплуатации.

Здания и сооружения – это сложные инженерные объекты, которые состоят из огромного числа элементов, эксплуатируемых в условиях сложного напряженно-деформируемого состояния. Поведение строительных конструкций и инженерных коммуникаций характеризуется множеством факторов, которые обладают случайным характером.

Здесь имеются в виду прочностные характеристики строительных материалов, нагрузки, действующие на элементы здания, воздействие окружающей среды. В процессе создания отдельных элементов, транспортировки и установки могут возникнуть параметров конструкций от установленных значений. Поэтому, чтобы оценить техническое состояние зданий и сооружений, инженерных систем нужно уметь прогнозировать их дальнейшую эксплуатацию с учетом взаимосвязи и формирования свойств. Для этого необходимо кроме знаний технической диагностики, наличие умения выполнять оценку надежности строительных объектов.

Стройэксперт Чита http://expert-75.ru +7 (929) 821-96-78