Внесение изменений в типовой проект индивидуальной застройки

На этапе выбора типового проекта для индивидуальной застройки может случиться так, что заказчик просит внести изменения в проект. То ли это капризы заказчика, то ли более объективные причины привели к такой необходимости, однако она возникла, а значит, понадобятся дополнительные финансовые затраты и время для доработки проекта. Изменения в проект застройки вносятся, начиная с архитектурного раздела документации. Изменяются чертежи поэтажных планов, разрезов и фасадов будущего дома. На рынке проектирования индивидуального жилья за такую услугу могут запросить у заказчика от 250 рублей за 1 кв. метр.

Если внесение изменений в проект влечет за собой конструктивные преобразования здания, такие как изменение фундамента, плана перекрытий, кровли, то заказывать корректировку проекта необходимо у конструктора. С изменением основных конструкций здания может корректироваться количество материалов, а это приведет к пересчету всего проекта в целом. За такую услугу специалисты выставят застройщику счет не менее чем на 400 рублей за 1 кв. метр.

Приобретая типовой проект дома, застройщик может подумать, что архитекторы ленивые и не профессиональные люди, однако это не так. Над проектами зданий работают творческие и талантливые люди, которые стремятся внедрить в свои разработки новые идеи и планировки зданий. Но ведь каждый застройщик видит свое детище индивидуального строительства особенным и неповторимым. Поэтому проектировщики и создают типовые проекты, которые потом можно с меньшими затратами доработать до того варианта, который на 100 процентов удовлетворит заказчика.

Изменения, которые не будут касаться конструктивной части, застройщик может внести самостоятельно и уже на стадии строительства. Это может быть перенос оконных или дверных проемов, перегородок, сантехнического оборудования. Можно не достроить гараж, крыльцо или другие незначимые постройки. Но даже в таких случаях специалисты советуют обращаться за квалифицированной консультацией.

Негосэкспертиза http://expertise-psd.ru +7-952-584-62-42