Китайские магазины для России умерли?

Логистические фирмы, перевозящие ноутбуки и смартфоны, стараются избегать сухопутных маршрутов через Россию или зону боевых действий

Похоже, что китайские магазины для России - а возможно, и Беларуси, умерли. На днях в России подняли лимит беспошлинных посылок до 1000 евро, и были надежды на поставки электроники и компьютерной техники их Китая, хотя бы для собственного использования. Но, похоже, и тут всё очень печально…

По сообщению Bloomberg, более миллиона контейнеров, которые должны были проехать более 6000 миль по железной дороге, связывающей Западную Европу с Восточным Китаем через Россию, теперь вынуждены искать новые маршруты по морю, что увеличивает расходы и грозит усугубить хаос в глобальной цепи поставок.

В условиях военных действий, которые Россия ведет в Украине, экспортеры и логистические фирмы, перевозящие автозапчасти, автомобили, ноутбуки и смартфоны, теперь стараются избегать сухопутных маршрутов, проходящих через Россию или зону боевых действий. Риски безопасности и платежные препятствия, вызванные санкциями, растут, как и опасения, что клиенты в Европе могут бойкотировать продукцию, использующую российские железные дороги.

Лицензия Creative Commons