Huawei следит за всеми

Cистемы слежки вшиты в каждое(!) устройство корпорации Huawei...

Washington Post опубликовало подборку материалов, доказывающих причастность Huawei к разработке технологий тотального наблюдения за людьми.

В основу расследования легли опубликованые на сайте компании в открытом доступе файлы презентаций, которые в конце прошлого года были удалены.

В файлах описываются технологии голосовой идентификации, технологии отслеживания граждан, системы организации “трудового перевоспитания”, а также предназначенные для ретейлеров решения на основе идентификации по лицу.

Например “платформа управления голосовыми отпечатками”, разработанная Huawei совместно с iFlytek, идентифицирует людей, сравнивая звучание их голоса с присутствующими в базе образцами. Данные для идентификации поступают в базу из приложений для смартфонов.

Система распознавания лиц, внедренная Huawei, позволяет властям отслеживать действия и перемещения лиц, представляющих интерес вдля властей или спецслужб.

Для концлагерей Синьцзяна Huawei тоже разрабатывала технические средства слежения - видеокамеры, “интеллектуальные” ворота, программное обеспечение для управления распорядком жизни заключённых, системы слежки для “уроков идеологического перевоспитания”.

Некоторые из инструментов слежки Huawei были разработаны для корпоративных клиентов и маркетологов: слежка за покупателями в магазинах, анализ их демографических данных, сканирование лиц, внесение данных о покупателях в базу, подсчёт, сколько раз человек возвращается в магазин, какие товары приобретает, что привлекает его интерес и т.д.

Washington Post отмечает, что все эти технологии используются не только в Китае, но и продаются в другие страны. А также многие системы слежки вшиты в каждое(!) устройство корпорации Huawei.

Источники: https://kod.ru/huawei-obvinili-v-sliezhkie-dlia-knr/ https://www.washingtonpost.com/world/2021/12/14/huawei-surveillance-china/

Лицензия Creative Commons