Matrix собрал 60 миллионов пользователей

Децентрализованная сеть Matrix уже собрала 60 миллионов пользователей и планирует стать метавселенной

Сеть на свободном протоколе Matrix объявила о рекордном росте на 79% за последние 12 месяцев, собрав более 60 миллионов пользователей.

Рост Matrix отчасти обусловлен и тем, что проприетарные решения вроде Telegram, WhatsApp, WeChat или Viber не заинтересованы, да и не способны обеспечить конфиденциальность общения и сохранность личных данных.

Прошлым летом система здравоохранения Германии решила внедрить Matrix, в результате чего более 150 000 медицинских учреждений постепенно перейдут на этот стандарт. Также Matrix добавила популярности возможность использовать эту сеть через Rocket.Chat. А эта платформа насчитывает около 12 миллионов пользователей.

Matrix надеется достичь цифры в 100 миллионов пользователей, для чего в недалёком будущем планирует реализовать:

децентрализованные видеоконференции E2EE: Matrix уже поддерживает VoIP для небольших групп и в настоящее время разрабатывается для масштабирования до сотен одновременных пользователей;

Peer-to-Peer Matrix: возможность работы устройств в режиме сервера для создания чистой сети P2P, что сделает Matrix еще более распределенной и отказоустойчивой;

Third Room: децентрализованная платформа метавселенной с открытым исходным кодом, полностью построенная на основе протокола Matrix. Third Room позволит людям открывать и создавать виртуальные миры для совместной работы, сохраняя при этом конфиденциальность и право собственности на свои данные.

Wandering Thinker

Лицензия Creative Commons