А жизнь-то есть за МКАДОМ...

Немного запоздалое предисловие к этому блогу

Есть город такой - Москва, и живут в нём москвичи. Хорошие ли они, плохие ли - не о том речь. Но в любом случае достаточно неординарны, чтобы рождать мемы и всевозможные ассоциации. Кто там жил или много бывал, тот знает. Вот и у меня современный “интернетный” мир в какой-то мере ассоциируется с Москвой, в котором абсолютное большинство пользователей всевозможных девайсов и гаджетов, увы, москвичи…

Да, в данном случае именно “увы”, и вот тут, в этой моей ассоциации, это отнюдь не повод для гордости или повышения градуса самооценки, в отличие от реальной жизни. Потому что в этой ассоциации знание оных о мироздании интернета плотно закупорено окружностью МКАДА, за которым, как гласит популярный мем, жизни нет.

Сложно? А я сейчас картинку детализирую. Итак, глобальную и немного размытую картинку планеты Интернет увеличиваем до полной чёткости в точке Москва. Во-о-от, совсем другое дело! Вот он, МКАД, во всю ширь, что глаза охватывают. Садовое кольцо в серёдке. А внутри толчея-я-я… Гугл чуть не на полкольца развалился тушкой упитанной, с Фейсбуком вовсю толкаются, голосами сладкими к себе зазывают. Где-то между ними ВКонтактик с МэйлРУ вщемиться пытаются тельцами поджарыми. Одноклассники скромной группкой хоть и сбоку, но пока что внутри. Реддит озадаченно из вентшахты метро выглядывает, опоздал тут к дележу земель. Ну и по мелочи там Вайберы-Вацапы-Телеграмы между всем этим скопищем шустрят, как таджики на маршрутках, Signal с дальней обочины МКАДА азбукой морзе сигналит “А как бы и мне сюда?” - а иначе и не докричаться в содоме этом. Да кому он нужен, и так не повернуться… А внутри всего этого человейник-муравейник кишит, плечами толкается. И куда ни кинься, всё под кого-то попадёшь, каким боком ни повернись, хоть присядь, хоть подпрыгни, а всё равно со всех сторон тебя видать, все твои носки дырявые и трусы рваные. Потому что никто из этих монстров, внутри МКАДА толкущихся, иначе как по “форме раз” и с карманами к осмотру вывернутыми к себе не пустит. Для вашего удобства и безопасности якобы. А не нравится - вали отсюда…

inro-text

А куда валить-то? За кольцевую? За МКАД? А что там, кроме кустов, буераков да пьяниц-нищебродов на завалинках покосившихся развалюх? Да и зачем? Внутри всё-таки жизнь. Хоть в коммуналке со стенками фанерными, но зато в Москве! Ну и ладно, что какой-то прощелыга записную книжку стырит и начнёт лабуду какую-то всем твоим друзьям и знакомым втюхивать. Или тебе - по другим стибренным записным книжкам, где ты засветился. Реклама от хозяина земли - ну а куда деваться… Стеночки тоненькие со щелями напрягают порой, конечно, ну так а чё мне скрывать? Пусть хоть подслушивают, хоть подглядывают… Зато тут же все, в Москве…

Что, так себе картинка? Ну уж какая есть. Мы же тут не кино с хеппи-ендом снимаем, а так, подглядываем и подслушиваем… А ведь именно так и выглядят в интернете абсолютное большинство пользователей. А в Замкадье заглянуть то некогда, то лениво, то ещё что…

А заглянуть туда стоит. Есть там жизнь, есть. Немножко не такая, куда более спокойная, размеренная и разумная. И главное - своя. Это когда чужих правил минимум, да и те в основном от здравого смысла рождённые, а остальные - свои. Это когда таксист для клиента, а не наоборот… Чесс-слово, так бывает. В другой раз поподробней расскажу…

Wandering Thinker

Лицензия Creative Commons