Как похудеть и не потерять достигнутых результатов?

Многие люди, которые годами боролись с лишним весом, знают, что самая тяжелая и зачастую самая разочаровывающая работа – не избавиться от лишнего веса, а успешно удерживать достигнутые результаты. Мы решили задать вопросы специалистам портала “Стройная жизнь”, чтобы узнать, как нужно оценивать себя при попытке сбросить лишние результаты. 

– Здравствуйте! В последние десятилетия мы видели бесчисленные популярные схемы диет, обещавшие помочь людям сбросить лишний вес, и, поскольку каждая из этих диет в конечном итоге терпела неудачу, это привело к полному недоверию к каким-либо методам похудения. В конце концов, люди часто отказываются от какой-либо диеты. Неужели так всё безнадёжно? 

– Конечно же, нет. Просто большинство людей представляет диету, как средство достижения цели. И весьма небольшой процент из тех, кто придерживается правильного питания с определенными ограничения в плане выбора продуктов и времени их потребления, отлично понимают, что им придется питаться таким образом практически всю жизнь, по крайней мере, чтобы поддерживать успешный результат. 

– И что мы видим по факту? 

– Что сейчас по всему миру властвует неконтролируемая эпидемия ожирения. Потому что большинство из нас живет в мире невероятных излишеств. С утра до вечера мы буквально окружены калорийными блюдами, многие из которых вкусны, но не содержат ингредиентов, питающих здоровое тело. Даже самым прилежным людям, сидящим на диете, трудно постоянно сопротивляться искушениям. И как только люди перестают придерживаться диеты, они часто возвращаются к исходной точке, то есть весь труд насмарку – потерянные килограммы восстанавливаются намного быстрее, чем требуется на то, чтобы их сбросить.

– Как же быть? Неужели быть стройным и красивым человеком практически невозможно в современном мире? 

– На самом деле воля играет важную роль, наравне со здоровым питанием и регулярной физической активностью. Важно выработать определенные методы самоконтроля, которые могут иметь решающее значение для долгосрочного контроля веса. Мыслительные процессы при похудении крайне важны. На начальном этапе бывает сложнее всего, заставить себя съесть не то, что хочется, а то, что полезно. Или проснуться с утра и пробежаться по парку. Но со временем похудеть станет легче. Для достижения успеха потребуется меньше преднамеренных усилий. Примерно через два года привычки здорового питания становятся частью повседневной жизни. Чем дольше люди продолжают следовать определенной диете, тем больше выбор здорового образа жизни становится еще более привычным, неотъемлемой частью того мира, который нас окружает. 

– И что, дальше можно не бояться ошибок? 

– Любой психолог скажет вам, что ошибки обязательно будут, без этого невозможно. Но каждый человек, сидящие на диете, знает, что может исправить свои ошибки и больше их не повторять, то есть вернуться на правильный путь питания. Необходимо принять свои недостатки, но не зацикливаться на неудачах, а просто уверенно двигаться вперед. Многие стремящиеся похудеть люди знают, что будут взлеты и падения, и у них есть план, как справиться с ошибками. И этот план придает им большую уверенность в себе!

– А современные диетологи очень строги в плане выбора диеты? 

– Сейчас диетологи всё чаще выступают за умеренность при выборе той или иной диеты, то есть они считают что строгих принципов быть не должно изначально, в противном случае вероятность провала весьма высока уже на старте. Главную ставку нужно делать на полезные привычки и распорядок дня, именно это позволит не сомневаться в том, что долгосрочное снижение веса будет устойчивым. Контролируйте прежде всего ум, а не только то, что будет в тарелке. Победа в деле контроля веса во многом зависит от самоуверенности, умении прощать себе ошибки, при каждом падении подниматься с колен, отряхиваться и продолжать двигаться вперёд. На нашем портале https://stroynaya-zhizn.ru/ вы узнаете много интересного о питании, фитнесе, умении восстанавливаться после тяжелых физических нагрузок. Приятного чтения!

– Спасибо за беседу!