Для спасения своего правительства Вучич использует беспорядки в сербских муниципалитетах К…

На севере частично признанной республики Косово начались столкновения правоохранительных органов с этническими сербами. Это произошло после того, как власти республики послали в муниципалитеты Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток, где проживает преимущественно сербское население, полицию для «помощи» недавно избранным главам этих территориальных единиц в занятии своих мест в административных зданиях

Президент Сербии Александр Вучич в ответ на это привел армию страны в состояние «наивысшей готовности» и сообщил о переброске войск к границе с Косово.

Выборы в северных муниципалитетах частично признанной республики прошли 23 апреля, после того, как мэры из Сербского списка, крупнейшей партии косовских сербов, сообщили о своем уходе и бойкоте избирательного процесса. В результате явка на выборах составила 3,47%.

При этом в тот же день, 26 мая, в Белграде проходил провластный митинг «Надежда Сербии», на который собрались сторонники Вучича. В последние недели, после массового расстрела учеников в одной из белградских школ, сербы провели несколько многотысячных митингов под лозунгом «Против насилия» с перекрытием главных автомагистралей столицы. Их требования состояли в отставке правительства нынешнего президента Сербии и назначении новых выборов. С помощью митинга своих сторонников Вучич пытается перебить эту повестку.

В разговоре с The Insider политолог, эксперт по Балканским странам Александр Джокич сказал, что в Косово посчитали эту ситуацию удобной для утверждения избранной власти в северных муниципалитетах пока Вучичу «аплодируют и говорят о том, какой он лидер нации и как он их защищает».

При этом он напоминает, что за последние годы Вучич уже несколько раз приводил армию в состояние повышенной боевой готовности и «показывал пару бронетранспортеров, которые движутся в сторону Косово».

«Человек, не знакомый с ситуацией, может подумать, что завтра начнется война», — говорит Джокич. Однако Сербия «никак не может» ввести армию в Косово, поскольку в 1999 году были подписаны договора, согласно которым для этого необходимо разрешение иностранных миссий, следящих за безопасностью.

Если же Вучич сделает это самовольно, то в лучшем случае все закончится введением тотальных санкций против страны, что приведет к резкой деградации ее экономики. В худшем случае Сербию ждут новые бомбардировки и «повторение 1999 года», считает Джокич.

При этом политолог отмечает, что из «Сербской прогрессивной партии» после антиправительственных митингов в Белграде начался постепенный исход «некоторых кадров». С другой стороны, у либеральных партий немного депутатов в парламенте, поскольку большинство сербов голосует за националистов и национал-популистов, к которым принадлежит партия Вучича.

Поэтому Джокич резюмирует:

«Нет такого, что режим Вучича будет свергнут завтра. Должна быть какая-то эскалация протестов, чтобы они оставались массовыми, потому что такой энтузиазм тяжело поддерживать долго».

#Россия