Помидорный органайзер Vivaldi

Итак, мы добавили таймер Pomodoro в браузер Vivaldi

Коротко о технике Помидора

Техника «Помидоро» была изобретена в начале 1990-х годов разработчиком и автором Франческо Чирилло. Метод назван «Помодоро» в честь таймера в форме помидора, который Чирилло использовал для отслеживания своей работы, будучи студентом университета.

Основы техники Помидора просты. Когда перед вами стоит большая задача или серия задач, разбейте работу на короткие интервалы и делайте между ними короткие перерывы.

Точнее, установите таймер на 25 минут и выполняйте целенаправленную, непрерывную работу в этот интервал (так называемый «Помидор»). Затем сделайте 5-минутный перерыв – вам следует встать, размяться и все такое – прежде чем приступить к следующему 25-минутному циклу. Каждые четыре Помидора делают более длительный перерыв. Узнайте больше о полном методе.

Техника Помидора научит ваш мозг концентрироваться на короткие периоды времени и поможет вам оставаться продуктивным и сосредоточенным. Вы заметите, что со временем это улучшит ваше внимание и концентрацию, а также повысит вашу продуктивность.

Таймер Pomodoro.

Ключом к технике Pomodoro является таймер. Чирилло не рекомендует какой-то конкретный таймер. Вы можете бесплатно загрузить приложение, установить расширение или использовать любой старинный таймер, который может лежать дома. Попросту говоря, есть много разных инструментов, которые можно комбинировать с техникой Помидора. Но нет более удобного инструмента, чем уникальный таймер Pomodoro, который мы встроили в браузер Vivaldi. В Vivaldi нам нравится, когда полезные вещи встроены в браузер, и таймер Pomodoro показался мне отличным кандидатом.

Часы в браузере Vivaldi

Чтобы начать работу с таймером Pomodoro, вам сначала нужно получить доступ к часам в браузере Vivaldi.

Вы найдете их в правом нижнем углу окна браузера, в строке состояния. Эти полезные часы сообщают вам текущее время и заодно позволяют устанавливать напоминания. Щёлкнув правой кнопкой мыши кнопку «Часы», вы можете настроить свои часы:

  • изменить внешний вид часов:
  • выбрать, чтобы помимо часов и минут отображались секунды.
  • выбрать стиль кнопок для отображения часов: цифровые часы, аналоговый циферблат или и то, и другое.
  • выбрать звук уведомления.
  • выбрать отображение текущей даты.

Помимо отображения времени, часы имеют также функции будильника и обратного отсчета.

Как и в случае со многими кнопками в Vivaldi, вы также можете изменить расположение часов. Удерживая клавишу Shift, перетащите часы вдоль строки состояния или переместите их в левую часть адресной строки.

Таймер Pomodoro в браузере Vivaldi

Чтобы использовать таймер Pomodoro:

  • Щелкните левой кнопкой мыши кнопку «Часы», чтобы открыть всплывающее окно «Часы».
  • Нажмите на пресет Pomodoro.
  • Нажмите кнопку «Пуск».

Звук уведомления прозвучит через 25 минут. Но сначала убедитесь, что вы выбрали звук уведомления (есть несколько вариантов выбора).

Вы заметите, что можете использовать смайлы в названии таймеров. Это идеально, если вы хотите добавить помидор в таймер Pomodoro.

А если вы обнаружите, что ваши потребности отличаются (возможно, 25 минут для вас слишком короткие или слишком длинные), поэкспериментируйте с продолжительностью, пока не найдете то, что подойдёт именно вам. Вы можете редактировать продолжительность ваших «Помидоров» в меню «Часы».

Обратите внимание, что вы также можете получить доступ к таймеру Pomodoro с помощью ярлыка. Щелкните правой кнопкой мыши на часах, выберите «Новый обратный отсчет», а затем «Помидор». «Помидор» начнет тикать.

А если вы изучите Часы тщательнее, вы обнаружите, что вы также можете выбирать из предустановленных будильников и таймеров или создавать новые.

Чтобы узнать больше о часах, загляните на нашу страницу помощи.

А какая функция часов вам больше всего нравится? И используете ли вы таймер «Помидор» в Вивальди?

© By Team Vivaldi

Опубликовано: 13 мая 2020 г.

Перевод: Wandering Thinker

Лицензия Creative Commons BY-SA 4.0